Зародыш кукурузный - все самое важное и интересное об этом продукте!

Зародыш кукурузный - все самое важное

Когда переработка кукурузных зерен в крахмал производится по безотходной технологии, то получается основной побочный продукт, который используется для производства продуктов питания и комбикормов – зародыш кукурузный. Из кукурузного зародыша изготавливают некоторые полезные пищевые продукты, прежде всего, кукурузное масло. Поэтому он пользуется спросом во всем мире, а объемы его потребления постоянно растут

Зародыш кукурузный — это побочный продукт, который получается при переработке кукурузы в крупу или крахмал.

Вес

Его вес составляет от 8 до 14% от всей массы кукурузного зерна, при этом на него приходится более 80% содержащегося в кукурузе жира, около 20% белков и 74% минеральных веществ. Поэтому он широко используется для производства кукурузного масла и маргарина, рассказывают эксперты маркетингового агентства MegaResearch.

Состав

По составу зародыш кукурузный очень богат ненасыщенными жирными кислотами (линоленовой, олеиновой, линолевой). Белковая часть его содержит более 50% глютелина, 37% глобулинов, 7% нерастворимых жиров. Кроме того, кукурузный зародыш отличается большим содержанием витамина Е, А, F, фитина, бетаситостирона, аминокислот. Такой состав объясняет область применения продукта. Кукурузный зародыш широко используется при производстве комбинированных кормов для животных и птиц. Содержащиеся в нем белки, жиры, микроэлементы отлично усваиваются организмом и способствуют нормализации обмена веществ. Также кукурузный зародыш применяется для производства кукурузного масла, маргарина, глютена.

 

Из одной тонны кукурузного зародыша получается 270 литров масла. В качестве отходов остается жмых — высокоценный в питательном отношении концентрат, содержащий легкодоступные частично денатурированные белки, декстиринизированный крахмал и свободные сахара, а также остатки кукурузного масла (до 6%) и большую часть минералов и витаминов зародыша. Жмых кукурузного зародыша широко используется при производстве комбинированных кормов для животных и птиц.

Мировые объемы потребления кукурузного зародыша постоянно растут. Так, в период с 2010 по 2015 г. они увеличились на 27%. При этом больше половины этого продукта производится на территории США, где он практически полностью перерабатывается для внутренних нужд. Другими крупными рынками сбыта являются Китай, Бразилия и Япония.

Ряд стран Евросоюза и Турция, напротив, большую часть этого продукта импортируют, причем их поставщиками могут выступать соседние Франция, Австрия, Нидерланды и Германия. В числе экспортеров кукурузного зародыша находится и Россия, занимая шестое место по объему поставок в мире. В последнее время в связи с ростом общемирового потребления наблюдается тенденция размещения новых производств в Бразилии, Китае и других активно развивающихся странах.

Самым крупным поставщиком кукурузного зародыша является Франция, обеспечивающая около 20% всех потребностей в этом сырье. Интересно, что французская продукция самая дорогая на рынке — ее стоимость на 40% выше средневзвешенной по десяти ведущим странам-экспортерам. Такая ситуация может объясняться тем, что основные поставки производятся на рынок Евросоюза, где действует законодательное регулирование торговых отношений.

В целом развитию рынка кукурузного зародыша в мире способствует сразу несколько факторов:

  • стабильный спрос на кукурузное масло в США и странах ЕС;
  • рост спроса на кукурузное масло в развивающихся странах: Китае, Индии, Бразилии, Индонезии;
  • появление большого количества переработчиков кукурузы в странах Азии — Китае, Индии, Таиланде;
  • рост численности населения в мире с 6,9 млрд чел. в 2010 году до 7,8 млрд чел. в 2020 году.

Анализ совместного влияния этих факторов позволяет предположить, что потребление сухого кукурузного зародыша в ближайшее время будет расти примерно на 3–3,5% в год. При этом максимальные темпы роста будут достигаться на относительно новых рынках — в Китае, Бразилии, ЮАР и других развивающихся странах.

(Источник: маркетинговое агентство MegaResearch. Фото: Alexandra/Munchen).

Агронома.ру