Чем отличается фуркатный ячмень от остистого

Фуркатные ячмени

Фуркатные ячмени вместо остей имеют лопастные, трехвильчатые придатки - фурки. В редких случаях цветковая чешуя не имеет ни остей, ни фурок. Цветки у ячменя обоеполые. Андроцей состоит из 3 тычиночных нитей, несущих на концах пыльники. Завязь одногнездная, с одной семяпочкой яйцевидной формы. Оплодотворение обычно происходит собственной пыльцой данного цветка (клейстогамия). Перекрестное опыление у культурного ячменя является исключением, а автогамия - обычным явлением для большинства современных сортов.
По показателю остистости ячмень может быть остистым, фуркатным или безостым.

отличие фуркатного ячменя от остистого

 

Безостые разновидности существуют как у двухрядного, так и у многорядного ячменя.

Основным источником безостости является ячмень разновидности dundar, открытый в Малой Азии. Почему ячмень потерял ости и почему этого не произошло в других странах, является загадкой. Народная селекция стран Азии привела к отбору продуктивных форм безостого ячменя, что обусловило его выращивание в Китае и Японии на значительных площадях. Затем эти формы были распространены в другие районы земного шара, но до последнего времени нигде не нашли широкого распространения.

Сегодня посевы безостого ячменя есть в США, Канаде и других странах. И все же, до настоящего времени, ни исходные, ни селекционные формы не заняли ареал, близкий ареалу остистых форм ячменя, прежде всего потому, что безостые ячмени характеризовались меньшей пластичностью, чем остистые.

Несмотря на то, что безостые формы ячменя представляют значительный интерес для сельхозпроизводства, все попытки создания сортов данного типа в Европе раньше заканчивались в лучшем случае созданием новых, ранее неизвестных разновидностей, имеющих мелкое зерно и невысокую урожайность, поэтому среди отечественных селекционеров закоренился пессимизм относительно возможности создания высокоурожайных безостых сортов ячменя с высоким уровнем адаптивности к факторам среды.

И все же, интерес к созданию высокопродуктивного безостого ячменя в Европе не угасал,

Создание и выращивание высокоурожайных безостых сортов ячменя позволило бы облегчить переработку зерна, использовать на корм солому, которая через ости, причиняющих вред сельскохозяйственным животным, используется неэффективно или вовсе выбрасывается, а также получить солому лучшего качества и более эффективно использовать ячмень на зеленый корм. Кроме того, во время уборки урожая ости в значительной степени увеличивают уход зерна в солому, забивая жалюзи соломотряса, решет и удлинителя решет комбайна.

Поэтому выведение новый безостых сортов ведется постоянно.

Безостый ячмень очень чувствителен к кислотности почвы, особенно на ранних этапах органогенеза, плохо растет на почвах с повышенной кислотностью. Оптимальным значением рН для его роста и развития является 5,5-5,8.

Безостый ячмень лучше выращивать на дерново-подзолистых, серых лесных и черноземных почвах с хорошей аэрацией и средней плотностью.

Многолетние исследования, проведенные в Институте растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН течение 2011-2015 гг. показали, что при условии качественного соблюдения научных рекомендаций по выращиванию сортов ячменя ярового безостого потенциал его продуктивности в сегодняшних условиях обеспечивает получение конкурентоспособной продукции в области растениеводства.

На сегодняшний день аграриям нужно применять комплексный подход к технологии выращивания ячменя ярового безостого. Особое внимание следует уделять внедрению новейших технологий выращивания культуры и качественному выполнению технологических операций, пользуясь советами научных консультантов. При таком взвешенном подходе безостый ячмень оправдает надежды фермеров и за несколько лет займет значительное место в структуре посевных площадей зерновых культур Европы.

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН, лауреат государственных премий Украины, докторант Сергей Владимирович Авраменко.

Преимущества фуркатного, безостого ячменя перед остистыми.

  • Облегчает переработку зерна
  • Эффективное использование соломы на корм
  • Использование ячменя на зеленый корм
  • Меньшая норма высева
  • Высокое содержание белка и крахмала в зерне
  • Агронома.ру